[13234]  勝算は? YOSHI 07/01/2018(Sun)17:23

サッカー日本代表の次戦は明日14:00キックオフです。

決勝トーナメント進出以降
簡単、楽勝などという言葉は存在しません。
下馬評とやらもアテになるとは思えません。
真剣勝負にウンチクは必要ない、と言えるでしょう。

ベルギー代表は素晴らしい。

日本代表はその上をいくパフォーマンスをする必要がありそうです。
応援しましょう!!

ダウンタウンのSTATION DES SPORTSというスポーツバーで
一緒に声援を離れたロシアに届けましょう。

行けない方も
14:00キックオフをお忘れなく。

[13233]  共有できること Yoshi 06/20/2018(Wed)21:43

ワールドカップロシア大会で戦う
サッカー日本代表を応援しましょう!!

首尾よく勝った一戦目は戦前の不評を覆す
幸運な勝利となりました。

次は日曜のセネガル戦です。

時間に都合のつく人や一緒に応援したいけどどこに行っていいか
分からない人など、ダウンタウンのSTATION DES SPORTSというスポーツバーで応援しましょう。座る席などはそれぞれ自由ですがかなり広いスペースにテレビがそこここに設置されているので日本のサポーター同士である程度集まれるには十分な場所かと思います。

勝敗の行方により楽しみも違う事でしょうが、
誰かと応援したい人、是非現地にて
一緒に日本サッカーの歴史の証人?にまりましょう!!

なおキックオフは午前11時で
シャツや服装に青(藍色)や白地の代表のカラーを
纏っておく事をお忘れなく。
[13232]  ジェルネイル もろみ酢 06/08/2018(Fri)20:11

足の爪のネイルをしたいのですが、ジェルネイルをされているお店を教えてください。日本人が経営されているところでも、ほかの国の方がされているところでもいいです。おススメのジェルネイルができるところがあれば、教えてください!
[13231]  TV Japan 見たい 06/02/2018(Sat)20:15

こんにちは。
Bell と契約する以外でTV Japanを視聴してらっしゃる方いますか?
今現在、Bellと契約してテレビジャパンを見てるのですが、インターネット、固定電話、テレビ(多分最小限のチャンネル+TV JAPAN)+ 携帯1つ(超最低限)で$200近くになると言われ(今まで$160くらいだったのに)、何か他の視聴方法はないかなと探しているところです。もっと経済的な方法を知ってる方、是非教えてください。どうぞよろしくお願いします。
[13230]  インターネット Tama 05/03/2018(Thu)10:16

Bellや Videotronのような大手ではない格安インターネットを実際お使いになってる方いらっしゃいますでしょうか。
メリットやデメリットなど教えて頂けると有難いです。
[13229]  結婚式場 りり 04/28/2018(Sat)09:06

今年の秋に結婚式を予定しています。50人ほど家族や友人に参加してもらう予定ですが場所がなかなか決まりません。低予算をなのですが、何か良い情報をお持ちの方、またはモントリオール近郊で庭のあるChaletなどお持ちのかた(もちろんお礼させて頂きます。)連絡をお待ちしています。
[13228]  たこ焼き器 カセットガス 04/13/2018(Fri)09:58

カセットガスを使用するたこ焼き器ですが、建前だけでなく実際に本体とカセットガスの口部分が純正でないと合わなくなっている作りのものもありますのでお気をつけください。
私はカセットガス式はこの理由から購入しませんでした。イワタニを見かけたことはありませんが、韓国系・中国系スーパーなどで購入できるガスの口を比較するといいかもしれません。

ご参考になれば。
[13227]  洋服のお直し ミシンがない 04/09/2018(Mon)13:32

レーヨン素材のパンツ2着の裾上げとウエスト部分を詰められる方いらっしゃいませんか?とっても気に入っているので、お直しをお願いしたいです。 もちろんお礼もお支払いします。どうぞ宜しくお願いします。
[13226]  荷物の運搬手伝い ケン太 04/06/2018(Fri)08:43

引越し荷物の運搬を手伝ってくれる人探しています。
[13225]  イワタニのガスボンベ たむけん 04/05/2018(Thu)18:52

日本から「炎たこ」と呼ばれるたこ焼き機を取り寄せたいと思っているのですが、モントリオールでイワタニのガスボンベを手に入れることは可能なのでしょうか。建前かもしれませんが、たこ焼き機の説明書には、イワタニのガスボンベのみ使用するよう書かれているようなので、探しています。
[13224]  証明書の件 お礼 03/08/2018(Thu)20:02

ご回答いただいたみなさまありがとうございます!
[13223]  教えてください メイク 03/05/2018(Mon)23:29

メイク(特に眉毛の書き方)の仕方やアドバイスをもらえる場所 / 人を探しています。 人見知りで、なかなかグイグイいけない& "オシャレでもない私のようなのが行って良いものだろうか?" という気持ちが邪魔して大手ブランドのカウンターに行くのはちょっと抵抗があります(汗)
どなたかオススメがあれば教えて頂きたいです。どうぞ宜しくお願いします。
[13222]  birth certificate 経験 02/26/2018(Mon)13:20

naturalized Canadianの場合、正式に必要な場合においては、日本の戸籍謄本または抄本が出生証明書です。
[13221]  国籍 宗円 02/17/2018(Sat)13:37

カナダ国籍を取ると出生証明書ではありませんが、Citizenship Cardが発行されます。それでパスポートを入手すると大抵の身分証明になります。出生証明書を使ったことがありませんが、もし必要なら発行先はやはり出世国(日本)ではないでしょうか?領事館に相談されることをお勧めします。
[13220]  カナダ国籍 出生証明書 02/12/2018(Mon)13:14

カナダ国籍を取得された方(出生は日本)に質問です。
国籍取得後にカナダの出生証明書は発行されますか?日本の戸籍にあたる書類は出生証明書かと思いますが、日本国籍を離脱した場合このタイプの証明書が必要になった場合、カナダの出生証明書が手に入るのか、日本の除籍謄本を取り寄せるのか知りたく。

よろしくお願いします。
当ホームページ内の画像・文章等の無断使用、無断転載を禁じます。すべての著作権はFROM MONTREAL.COMに帰属します。情報の提供、ご意見、お問い合わせは「左メニューのCONTACT」よりお願いします。
Copyright (c) 1996-2018 FROM-MONTREAL.COM All Rights Reserved